08.12.21 

ImageМодернизация в ACS-3M  поможет военным  в считанные минуты получить необходимую информацию и быстрее принимать решения в боевых условиях

Беспилотный летательный аппарат ACS-3M, производимый украинской "Авиационной производственной компанией "Скаэтон", в рамках модернизации получил новую функцию передачи управления камерой БПЛА от оператора военному, который находится непосредственно на поле боя.

Об этом Defense Express рассказал  коммерческий директор компании Роман Княженко. По словам Княженко, теперь наземные группы могут оснащаться специальными наборами с планшетами, благодаря которым военные могут самостоятельно управлять камерой беспилотника.

Будет работать это следующим образом: если БПЛА ACS-3M находится менее чем в 15 км от наземной группы, она автоматически получает на планшет картинку из самолета. Далее оператор может дать разрешение на управление военной камерой, который благодаря простому интерфейсу планшета сможет управлять камерой беспилотного летательного аппарата.

ImageДля управления беспилотником наземные группы получат компактное оборудование

Такое нововведение позволит военным эффективнее использовать БПЛА ACS-3M для получения разведданных, объясняет Княженко: "Мы же прекрасно понимаем, что обычно военный лучше оператора знает и понимает, что ему нужно увидеть, а объяснить это оператору сложно и долго. Тем более у реальных военных условиях, когда что-то где-то стреляет и нужно быстро принимать решения. А с нашим новым решением военный может за считанные минуты с помощью камеры получить всю необходимую ему информацию"

ImageБеспилотник ACS-3M может выполнять задачи и в условиях работы враждебных ПЗРК и других систем.