09.12.21 

ImageСовладелец компании А.Майберг считает, что государство будет худшим менеджером, чем частный бизнес.

Руководство авиакомпании "Международные авиалинии Украины", несмотря на большие долги предприятия перед Госавиаслужбой, Украэрорухом и  "Борисполем", не рассматривает сценарий национализации авиаперевозчика.

Об этом в интервью Forbes Украина  заявил совладелец МАУ Арон Майберг.

Он не смог уточнить точные цифры задолженности. "Я не хочу комментировать конкретные цифры, потому что они меняются, и я их подробно не знаю. Процесс урегулирования продолжается. Если реструктуризация состоится – это будет положительно для всех сторон", – сказал он.

В то же время, по словам Майберга, процесс погашения долгов продолжается.

"Работает рабочая группа на уровне сотрудников МАУ, аэропорта "Борисполь" и "Украэроруха" при координации Мининфраструктуры. Я не участвую. По моей информации, платим стабильно и давно», – подчеркнул Майберг.

Майберг отвергает идею национализации компании для решения проблемы долгов.

"Не знаю, в голове какого архитектора эта история возникла. Есть разные слухи, но я пока не хочу их озвучивать. Читал в СМИ заявления, что владельцы авиакомпании обсуждают это. Со мной этого никто никогда не обсуждал. Я этого не понимаю и считаю это извращением. Национализация не может принести успеха. Государство станет лучше менеджером, чем частный бизнес? Не верю", – сказал совладелец компании и добавил, что серьезно этот вопрос между акционерами предприятия не обсуждался. 

Напомним. Недавно президент МАУ Е.Дыхне на своей странице фейсбук написал: "МАУ находится в максимально стабильном экономическом состоянии, которого нам с командой удалось достичь: за 9 месяцев 2021 чистая прибыль составила 1,08 млрд грн; EBIDTA – зафиксирована на уровне 2,7 млрд. грн. Мы вернули пассажирам за 10 месяцев 2021 более $32 млн, а за весь период пандемии – более $56 млн. "