13.12.21 

ImageСпециалисты Харьковского авиационного предприятия реанимировали в Египте самолет Ан-74Т-200А, поврежденный во время аварийной посадки в 2016 году 

В результате аварии самолет получил значительные повреждения, в том числе стоек шасси, передней и нижней частей фюзеляжа.

Харьковские специалисты осуществили шесть этапов ремонтно-восстановительных работ поврежденной машины, сообщили  в пресс-службе ХГАПП.

В октябре и ноябре две группы специалистов ХГАПП выполнили шестой завершающий этап восстановления египетского Ан-74.

Специалисты контрольно-испытательной станции прибыли в египетский город Вази в конце ноября, чтобы выполнить инструментальную проверку систем самолета.

"Они также осуществили отработку машины под током, наземный запуск и так называемую гонку двигателей Д-36", — сообщил старший группы ХГАПП Юрий Селедцов.

Представители обеих сторон подписали акт, в котором говорится, что все технические вопросы и замечания устранены. Все комплектующие установлены согласно конструкторской документации. Выполнены контрольные проверки всех систем по программе контрольно-испытательной станции ХГАПП.

В начале декабря прошли первые контрольные полеты отремонтированной машины.

"Первый контрольный взлет состоялся в 15:22, посадка в 15:40. Экипаж состоял из 7 человек — 3 летчиков и 4 борттехников. Все от ВВС АР Египет. После полета проведен разбор по замечаниям с командованием ВС", — сообщил Селедцов.

Второй контрольный полет тоже прошел благополучно.

Самолет впервые поднялся в небо после пяти лет аварийного простоя. Вскоре египетский Ан-74 должен прилететь на авиапредприятие в Харьков для контрольно-восстановительных работ.

Напомним. В июне 2021 года ХГАПП возобновил свое сотрудничество с Республикой Египет. В частности, предприятие договорилось об обслуживании самолетов Министерства обороны Египта.