16.12.21 

Image16 декабря состоялась рабочая поездка министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского и руководства ГСЧС Украины в г. Нежин Черниговской области, в рамках которой чиновники посетили Специальный авиационный отряд Оперативно-спасательной службы гражданской защиты.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.

Участники визита ознакомились с мощностями главной авиабазы спасателей, в частности, осмотрели ангар для технического обслуживания и хранения авиационной техники, построенный в 2020 году. В нем содержится слесарно-механическая мастерская, а также лаборатории: авиационных приборов, кислородная, пилотажно-навигационного оборудования и радиосвязи.

Также гости осмотрели четыре ангара хранения вертолетов ЕС225LP, построенные в 2019 году. Здесь реализуется проект сервисного центра, обслуживающего воздушные суда Системы авиационной безопасности МВД со всей страны.

Кроме того, для статического обзора на аэродроме авиационного отряда были представлены самолеты Ан-32П, Ан-26, Ан-30, а также вертолеты Ми-8 и Н225 ГСЧС Украины. Сейчас эта техника привлекается и используется для поисково-спасательных операций, тушения пожаров не только в Украине, но и за ее пределами, разведки зон чрезвычайной ситуации, перевозки гуманитарных грузов, выполнения задач санитарной авиации.

Во время визита министр также представил план развития авиации МВД.