16.12.21 

ImageАмериканские F-15 прибыли на авиабазу в Кампия-Турзи, Румыния, чтобы действовать совместно с румыскими воздушными силами и итальянским отрядом истребителей Eurofighter на авиабазе Михаила Когэлничану.

Об этом сообщила пресс-служба воздушного командования Альянса.

Воздушные силы Италии, Румынии и США будут до 22 декабря выполнять совместные полеты для того, чтобы защищать и охранять воздушное пространство союзников. Как сообщила пресс-служба, это запланированное развертывание направлено на обеспечение воздушного присутствия союзников в Черноморском регионе, укрепление многонациональных отношений и улучшение оперативной совместимости между союзниками.

Способность быстро развернуть авиацию союзников для поддержки НАТО имеет жизненно важное значение для нашей готовности и демонстрирует маневренность сил, сообщает Объединенное Воздушное командование НАТО.

"Дополнительные американские F-15 являются желанным активом и окажут положительное влияние на сдерживание в регионе", - сказал бригадный генерал Джоэл Кэри, заместитель начальника штаба объединенного авиационного командования. - "Способность быстро развернуть авиацию союзников для поддержки НАТО жизненно важна для нашей готовности и демонстрирует маневренность сил".

Итальянские истребители Eurofighter в настоящее время обеспечивают усиленную охрану воздушного пространства и будут работать из Румынии в течение следующих трех месяцев. С 2014 года Североатлантический союз осуществляет Гарантийные Меры с целью обеспечить безопасность союзников на восточном фланге. Одним из инструментов в этом наборе мер является концепция усиленной воздушной обороны, которая демонстрирует солидарность, коллективную решимость НАТО и ее способность адаптировать и масштабировать свои оборонительные задачи и политику сдерживания в ответ на меняющуюся ситуацию с безопасностью.

Италия и США решительно поддерживают усиленную миссию НАТО по охране воздушного пространства, демонстрирующую сплоченность и возможности союзников. Размещение их ВВС в Румынии олицетворяет сильную оперативную совместимость и трансатлантическую связь Североатлантического союза.

15 декабря итальянские ВВС приняли на себя ответственность у Королевских ВВС Канады на авиабазе Михаила Когэлничану, Румыния, после церемонии передачи 15 декабря.

Четыре самолета Eurofighter ВВС Италии прибыли на авиабазу Михаила Когэлничану в Румынии для четырехмесячного развертывания в рамках усиленной миссии НАТО по охране воздушного пространства.