17.12.21 

ImageХарьковское воздушное такси заинтересовало швейцарцев. Швейцарская компания IMD взяла этот стартап в разработку.

"Помните харьковский проект "воздушного такси" - ультрасовременных дронов, сконструированных в Харькове. Самая престижная бизнес-школа мира, швейцарская IMD, взяла наш стартап в работу, чтобы поддержать его выход на мировой уровень - вплоть до размещения IPO. Более того, харьковская разработка, которую на мировом уровне сейчас продвигает компания Sirius Aviation AG, вошла в 17 перспективных стартапов, которые будут сотрудничать с классами EMBA, то есть лучшими международными бизнес-менеджерами мира. (…) Жду "воздушного такси", родом из Харькова, на улицах городов по всему миру", - написал на своей странице в Fаcebook и.о. губернатора Харьковской области Александр Скакун.

Как сообщили в компании IMD (Швейцария), конкурс IMD Startup Competition проводится уже 24 года. В этом году в нем участвовали 110 кандидатов. Организаторы предлагают 20 стартапам-победителям поработать со студентами-очниками MBA IMD, а еще 17 стартапам - сотрудничать с представителями EMBA, то есть топ-менеджерами в бизнесе.

Напомним, воздушное такси – это разработка сотрудников Национального аэрокосмического университета "ХАИ" и работников АО "ФЭД". Она представляет собой беспилотный летательный аппарат Mechatronics City Jet, который является частью системы "Умный город":  может  находить аварийные участки на коммуникациях, определять степень загруженности городских магистралей и так далее.  Есть также версия беспилотника для пассажирских и грузовых перевозок.

Джерело SQ