17.12.21 

ImageАэромедицинская эвакуация в Киевской области: на вертолетах в больницы уже доставили 36 пациентов

В Киевской области благодаря проекту по аэромедицинской эвакуации менее чем за пол года в больницы с помощью вертолетов успешно доставили 36 пациентов. Об этом сообщил глава Киевской ОГА Василий Володин.

"В этом году в стране начала развиваться система аэромедицинской эвакуации. Приятно отметить, что Киевская область — одна из областей, которая была приобщена к этому экспериментальному проекту. За время работы в больницы воздушным путем доставили уже 36 тяжелых пациентов. Это люди, которые нуждались в медицинской помощи срочно, поэтому буквально от каждой секунды, потраченной на транспортировку, зависела их жизнь", — отметил Володин.

Также кандидаты в члены аэромобильной бригады из пристоличного региона прошли обучение по программе ALS. Все получили допуск к работе в составе экипажа воздушного судна.

Напомним. Программа медико-спасательной авиации введена МВД совместно с Министерством здравоохранения для помощи гражданам, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи и проживающим в отдаленных населенных пунктах. Используются вертолеты Н145 компании Airbus Helicopters, оборудованные для выполнения эвакуационных и санитарных нужд. Как сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, в следующие три года планируется создать соответствующие авиабазы для эффективной работы медико-спасательной авиации.

Джерело UNN