20.12.21 

Image17 декабря в рамках военно-профессиональной ориентации молодежи  в Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба был проведен День открытых дверей.

Будущие выпускники общеобразовательных учреждений и воспитанники государственной гимназии-интерната с усиленной военно-физической подготовкой Кадетский корпус ознакомились с особенностями военной профессии, условиями обучения, отдыха и быта курсантов и перспективами прохождения службы. Было много желающих пообщаться непосредственно с преподавателями, а также с курсантами – воспитанниками университета. Об этом сообщила пресс-служба ХНУВС в фейсбук.

Гости осмотрели казармени помещения, столовую, заведения для культурного и физического развития личного состава. Во время экскурсии по музею университета юношей и девушек ознакомили с историей создания и формированием одного из мощных учебных военных заведений Украины. Кроме этого, для посетителей провели экскурсии по специализированным учебным классам, продемонстрировали учебно-тренировочные комплексы вертолета Ми-8МТВ и самолета Л-39 "Альбатрос".

С большим интересом гости осмотрели новейшие штурмовые винтовки украинского производства "Форд-221" и "Форд-224". Прошел показ и другого вооружения: ПЗРК Игла, ЗРК Бук, Лазертаг, новейших средств АСУ и связи.

Все желающие имели возможность посетить университет не только в режиме off-line, а также в режиме on-line, не выходя из дома, где во время видеоконференции специалисты факультетов в реальном времени продемонстрировали как происходит профессиональная подготовка у курсантов и предоставляли необходимую информацию относительно порядка и условия поступления в университет.