21.12.21 

ImageПограничники получили право сбивать без предупреждения дроны-нарушители и перехватывать управление ими

В ближайшее время Государственная пограничная служба начнет работу по закупке средств, позволяющих выявлять беспилотники и перехватывать управление ими. Сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

"В последние годы увеличивается количество использования беспилотных летательных аппаратов для осуществления противоправной деятельности", - отметил начальник управления организации пограничной службы Сергей Вороной. Он отметил, что с помощью дронов нарушители в большинстве своем переправляют контрабандные сигареты, но не исключено, что беспилотники могут использоваться и для других незаконных целей. В связи с этим Госпогранслужба Украины инициировала ряд изменений в нормативно-правовые акты, поддержанные высшими органами власти.

В частности, на днях вступили в силу изменения в Закон Украины "О Государственной пограничной службе Украины" по совершенствованию порядка использования и применения мер принуждения, боевой техники и вооружения пограничниками. В августе этого года были внесены определенные дополнения в Постановление Правительства "О пограничном режиме". В частности, изменения в Постановление Кабинета Министров Украины обязали владельцев или эксплуатантов воздушных судов информировать пограничное подразделение о запланированном в пограничном контролируемом районе полете.

Изменения в Законе Украины "О Государственной пограничной службе Украины" позволили пограничникам применять против дронов-нарушителей оружие и спецсредства.