25.12.21 

ImageВ Хмельницкой ОГА были представлены концепции развития аэропорта "Хмельницкий". Ожидается, что аэродром может превратиться в один из крупнейших грузовых хабов в Украине.

Об этом шла речь на встрече между руководством Хмельницкой ОГА, главой международного центра содействия предпринимательству Владимиром Пахнием, представителями ГП "Госвнешинформ" и представителями турецких корпораций YILDIZLAR и ENEZ, сообщила  пресс-служба ОГА.

Члены собрания обсудили концепции обновления КП "Аэропорт Хмельницкий", не работающего с 2012 года. Так, по мнению главі ОГА Сергея Гамалия, реконструкция и возобновление работы аэропорта является одной из приоритетных задач облгосадминистрации. "Это не только будет способствовать развитию области, привлечению инвестиций в экономику края, налаживанию отношений местного бизнес-сообщества с зарубежными партнерами, это еще и создание новых рабочих мест, что всегда актуально", - сказал чиновник.

В ходе встречи были представлены две концепции развития аэродрома. Первая предполагает реконструкцию существующего аэропорта и создание пассажирского терминала и небольшого грузового отделения. Вторая концепция предлагает строительство нового терминала, обновление взлетно-посадочной полосы и превращение аэропорта в крупный грузопассажирский хаб.

ImageРуководство облсовета заинтересовал второй вариант. На него планируется привлечь около 300 миллионов долларов. За эти деньги будет построен грузовой терминал площадью от 15 до 50 тыс. кв.м и пассажирский терминал с пропускной способностью около 6000 пассажиров в сутки.

Напомним, Хмельницкий аэропорт не работает уже почти 20 лет. Сейчас там действует только малая авиация. Однако на аэродроме продолжают подготовку к запуску грузовых авиаперевозок. Частные полеты на самолетах малой авиации, обучение для потенциальных пилотов, техническое обслуживание и ремонт судов – такие услуги аэроклуба не только помогли как-то выжить, но стали инвестициями в коммунальное предприятие, а это – около 12 млн гривен, которые пошли в инфраструктуру только в этом году.

Джерело depo