29.12.21 

ImageВоздушный комплекс радиотехнической разведки Gekata от НПЦ "Инфозащита" на базе БПЛА PD-2 от Ukrspecsystems начал летные испытания

НПЦ "Инфозащита" приступил к проведению летных испытаний своей новой разработки - воздушного комплекса радиотехнической разведки Gekata, который предназначен для обнаружения радиоизлучающих целей на расстоянии в сотни километров. Впервые эта разработка была представлена на выставке "Оружие и Безопасность" в 2021 году. Об этом сообщает Defense express.

Gekata совершила свой первый полет, поднявшись в небо с небольшого аэродрома под Киевом. Во время полета кроме работы самой системы радиотехнической разведки проводилось измерение влияния контейнера на летные характеристики PD-2.

Основой комплекса Gekata является 10-килограммовый контейнер с оборудованием для ведения радиотехнической разведки, который устанавливается на дрон PD-2 от Ukrspecsystems.

Контейнер Gekata устанавливается взамен электронно-оптической станции.

По замыслу разработчиков весь комплекс состоит из наземной станции управления и шести дронов с "Гекатой". Три БПЛА должны находиться в небе и изменяются поочередно для обеспечения круглосуточного мониторинга по фронту 100 км и на глубине до 450 км от места баражирования.

Это позволяет в режиме 24/7 собирать информацию обо всех объектах противника, излучаемых в радиопространстве и точно определить их координаты. То есть речь идет не только о пунктах управления и командно-штабных машинах, а о контрбатарейных радарах, РЛС зенитно-ракетных комплексов или самолетов, но даже об обычных радиостанциях рядовых бойцов противника.

И делать это совершенно незаметно, барражируя над своей территорией. Ибо, во-первых, Gekata только собирает данные, не излучая ничего, а во вторых - PD-2 имеет размах крыла до 5 метров, что делает его обнаружение РЛС достаточно сложной задачей.

В общем, возможности Gekata позволяют отслеживать одновременно до 200 целей и передавать информацию о них в режиме он-лайн. Или в случае полной "радиотишины" или автономного полета накапливать эту информацию на внутренних носителях.

Фактически решения НПЦ "Инфозащита" в виде "роя" БПЛА позволяют заменить "классические" самолеты радиотехнической разведки или сети наземных станций РТР, вроде "Кольчуги".

Отметим, что PD-2 может находиться в воздухе около 10 часов и подниматься на высоту до 5 км, дальность управления дронов составляет более 220 км.

ImageТакже необходимо отметить, что дрон PD-2 кроме традиционного самолета имеет VTOL-вариант, когда с помощью двух дополнительных секций он способен взлетать и сажаться вертикально. Это позволяет эксплуатировать его даже с неподготовленных площадок.