01.01.22 

ImageАэропорт Запорожье завершил 2021 год с рекордным пассажиропотоком: более 600 тыс. (за весь 2020 год было 326 тыс.; за 2019 год – 434 тыс.).

Как сообщает пресс-служба предприятия, в 2021 увеличили количество авиакомпаний-партнеров. 2 июля был совершен первый рейс из Запорожья в Вену одной из самых известных во всем мире авиакомпании Austrian Airlines, входящей в Lufthansa Group. А 22 ноября свой первый рейс по маршруту «Киев – Запорожье – Киев» выполнил новый украинский авиаперевозчик Air Ocean Airlines. Впервые за последние 32 года Запорожье получило прямое авиасообщение со Львовом. 

В 2021 году были открыты новые направления полетов: Батуми, Тирана, Тиват, Бодрум, Ираклион, Бургас, Вена, Будапешт, Марса Алам, Львов. В 2021 году пассажиры запорожского аэропорта имели возможность путешествовать по 22 маршрутам. 

В аэропорту появились 4 современных перронных автобуса. Открыты 2 кофейни, 2 магазина Duty Free. 

Реализован ряд важных мер по приведению состояния КП "Международный аэропорт Запорожье" в соответствие требованиям Международной организации гражданской авиации (ІСАО) по обеспечению авиационной безопасности и безопасности полетов. 

С этого года в аэропорту в круглосуточном режиме работают два пункта забора анализов для ПЦР и экспресс-тестирование на коронавирус. Установлена интеллектуальная видеосистема для бесконтактного термального скрининга и определения наличия маски на лице.