02.01.22 

ImageГосударство возместило расходы авиаперевозчикам за возвращение украинцев домой весной 2020 года

Министерство инфраструктуры Украины обеспечило частичное возмещение расходов, понесенных украинскими авиакомпаниями в марте 2020 года. Тогда авиаперевозчики осуществляли международные авиарейсы на нерегулярной основе с целью возвращения украинских граждан на дом в связи с введением карантинных ограничений.

"Украинским авиаперевозчикам возмещено более 60,7 млн грн за выполнение нерегулярных международных авиарейсов весной 2020 года. Особенностью этих рейсов было то, что они вылетали из Украины без пассажиров – то есть без коммерческой загрузки. Основной задачей тогда было максимально оперативно вернуть украинских граждан домой в условиях, когда страны по всему миру вводили жесткий локдаун. Я очень благодарен украинским авиакомпаниям за то, что они смогли максимально быстро ответить на глобальные вызовы. В таких критических ситуациях у государства нет необходимой гибкости для быстрого принятия решений, чтобы отвечать на подобные угрозы. Это один из ярких примеров того, почему Украине в современном мире нужен государственный авиаперевозчик Ukraine National Airlines", — рассказал Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Средства возмещены четырем украинским авиакомпаниям: ООО "Авиакомпания Скайап", ООО "Авиакомпания "Азур Эйр Украина", ООО "Авиационная компания "Роза ветров" и ПАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины".