04.01.22 

ImageСуд в канадской провинции Онтарио постановил взыскать с Ирана 107 млн долларов в качестве компенсации семьям шести погибших при крушении самолета авиакомпании МАУ в Тегеране в 2020 году.

“Решение было опубликовано сегодня, вынесено оно было 31 декабря. В мае суд объявил, что самолет был сбит в результате акта терроризма. <...>Компенсация будет разделена между семьями шести погибших пассажиров, подавших иск”, — сообщил телеканал CBC.

На борту сбитого самолета находились 176 человек, в том числе 55 граждан Канады и 35 владельцев канадского вида на жительство. Гражданский иск против Ирана в канадский суд подали родственники погибших Шахин Мохаддам, Мерзад Зарей, Али Горжи и еще три человека, чьи имена не раскрываются по их просьбе из-за опасений действий со стороны иранских властей.

Решение суда не означает автоматической выплаты компенсации. Адвокат истцов заявил, что для обеспечения решения суда он и команда его юристов будут пытаться наложить обременения на имущество Ирана в Канаде и за рубежом.

“Иран имеет нефтяные танкеры в других странах”, — цитирует телеканал адвоката.

Рейс PS752 Тегеран — Киев (самолет Boeing 737-800) Международных авиалиний Украины потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января 2020 года. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иранские войска 11 января 2020 года заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за “вражескую цель”.

Организация гражданской авиации Ирана в итоговом отчете назвала причиной крушения украинского самолета в окрестностях Тегерана в январе 2020 года ошибку оператора системы ПВО. Украина назвала этот отчет “сборником манипуляций”.

Джерело UNN