05.01.22 

Image4 января, около 10 часов на городском стадионе в Переяславе совершил посадку вертолет для медицинской эвакуации пациента в столичное медучреждение.

Как сообщило местное издание pereiaslav.city, пожилого переяславца с травмой глаза в столичную больницу доставили вертолетом, 

- Это у нас не первый случай транспортировки больного службой экстренной медпомощи именно благодаря малой авиации, – рассказал начальник Переяславской станции экстренной медицинской помощи Мирослав Демкив. – Вчера так же вертолет забрал на борт пациентку с инсультом. Она жительница Переяславщины, но ближе ее было доставить на взлетную площадку в Березани. В пределах тех населенных пунктов, которые мы обслуживаем, вертолеты везде приземляются именно на стадионах и так было уже неоднократно в Березани, Барышевке, Яготине. Я точно не скажу, потому что это не моя сфера, но, кажется, это первый случай эвакуации больного из Переяслава.

Конечно, есть первоочередные показания для такого способа быстрой доставки критического больного в медучреждение, например тяжелые травмы, инсульты, инфаркты и прочее, отметил Мирослав Демкив. Диспетчеры учитывают и удаленность до пункта назначения. Вертолеты санавиации Киевщины базируются в Киеве. Например, чтобы им забрать пациента из Переяслава в столицу, уйдет минут тридцать.

Каретой неотложной помощи ехать в областную клиническую больницу из Переяслава придется часа полтора, учитывая столичный трафик. Был случай, когда роженицу машина экстренной помощи довезла в киевский роддом за 50 минут. Но это было ночью, когда дороги полупустые.

Как отмечает Мирослав Демкив, решение о том, куда и каким транспортом доставлять пациента в критическом состоянии, принимает исключительно центральная диспетчерская служба ЭМП. Вертолет направляют на место вызова, учитывая ситуацию по медицинским показателям, которые оценивает вместе с диспетчером и дежурный врач.