06.01.22 

ImageАвиакомпания "АНТОНОВ" перевезла турецкий спутник связи для запуска компанией SpaceX

Как сообщает пресс-служба ГП Антонов , в течение нескольких последних месяцев авиакомпанией было выполнено три перевозки по поставке компонентов спутников.

Самолет Ан-124-100 авиакомпании "АНТОНОВ" совершил перевозку из Тулузы, Франция, нового турецкого телекоммуникационного спутника Turksat 5B, для запуска американской аэрокосмической компанией SpaceX. Транспортировка выполнена в сотрудничестве с отделом Bollore Logistics Space в Тулузе. "Руслан" является единственным самолетом, способным транспонировать уникальные контейнеры, поскольку разработаны Airbus Defense and Space специально для перевозки самолетом типа Ан-124-100.

Общий вес груза составил 60 тонн, а его габариты: длина – 14,69 м, ширина – 5,45 м и высота – 5,36 м были близки к размерам грузового отсека самолета.

Image"Профессионализм технической бригады авиакомпании "АНТОНОВ" является гарантией безопасной и эффективной перевозки этого деликатного и уникального груза", - сказал Сергей Белозеров, специалист коммерческого отдела Авиакомпании "АНТОНОВ". "Для погрузки и разгрузки вместе с бортовым краном использовался внешний кран, а также другое специальное оборудование, разработанное и изготовленное специалистами ГП АНТОНОВ".

SpaceX запустил Turksat 5B 18 декабря по заказу Турции с мыса Канаверал, где расположена площадка для запуска космических кораблей. Этот спутник станет самым мощным для страны и надежно обеспечит широкий диапазон связи не только для Турции, но и соседних государств в течение 35 лет.