06.01.22 

ImageГруппа украинских граждан 5 января не смогла вылететь из Алматы в Киев из-за приостановки работы аэропорта.

В ситуацию вмешалось Министерство иностранных дел, сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Вчера вечером группа украинских граждан не смогла вылететь рейсом Алма-Аты - Киев из-за приостановки работы аэропорта. Дипломаты помогли украинцам с поиском мест для ночлега. Сейчас посольство выясняет с администрацией аэропорта и авиакомпанией возможность осуществления указанного рейса, поддерживает связь с пассажирами", - сообщил Николенко.

По его словам, по информации МИД, аэропорт Нур-Султана работает в штатном режиме. Сегодня планируется рейс в Киев.

"Ожидаем от казахстанских властей неукоснительного обеспечения безопасности граждан Украины, предоставления им полного содействия, в том числе и тем украинцам, которые предпочитают покинуть территорию Казахстана", - отметил спикер.

Позже стало известно, что все рейсы Air Astana отменены до 7 января из-за отсутствия интернета, об этом сообщил в четверг официальный представитель компании Тлек Набижанулы.

Все рейсы отменены "до 7 января 14:00 в связи с отсутствием интернета, который необходим для проведения инженерных проверок и записи при подготовке самолетов к полетам", сказал Набижанулы в эфире государственного телеканала "Хабар 24".

Также известно о том, что в стране закрыты аэропорты Алматы, Актау и Актобе.

Алматинский аэропорт не обслуживает рейсы с 5 января, после того, как был захвачен протестующими и впоследствии освобожден в ходе правительственной операции.

Вечером 6 января появилась информация, 7 января ожидается возобновление работы международного аэропорта в Алматы, задержавшиеся в Казахстане украинцы попытаются вылететь из страны. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел.