11.01.22 

ImageГосударственная акционерная холдинговая компания "Артем" получила контракт на изготовление партии неуправляемых авиационных ракет РС-80, которая в пять раз превышает прошлогодний заказ.

"В рамках выполнения Государственного оборонного заказа на 2021-2022 годы заключен новый контракт на изготовление партии неуправляемых авиационных ракет типа РС-80, которая в пять раз превышает прошлогодний заказ. Это достаточно большой объем работ, что позволит загрузить как собственные мощности предприятия, так и мощности наших предприятий-исполнителей", – сообщила пресс-служба оборонного предприятия, пишет UMP.

Стоит напомнить, что в 2020 году на вооружение Вооруженных Сил Украины были приняты 80-мм неуправляемые авиационные ракеты РС-80 с кумулятивно-осколочной боевой частью и РС-80ГММ с габаритно-массовым эквивалентом боевой части.

Ракетные снаряды РС-80 спроектированы ГАХК "Артем" для вооружения самолетов, вертолетов, а также наземных платформ с использованием штатных пусковых блоков. Они предназначены для уничтожения живой силы противника, бронетехники, укреплений и т.д.

Конструкторы предусмотрели оснащение РС-80 разными боевыми частями и детонаторами.

В частности, в ноябре 2021 г. ГАХК "Артем" также провела успешные испытания опытных образцов осколочно-фугасной и термобарической боевых частей для РС-80.

Image 

Кроме того, предполагается оснащение ракеты пучково-осколочной боевой частью с программируемым взрывателем, что позволит производить подрыв в воздухе в нескольких метрах от цели, что значительно повышает эффективность поражения. Дальность поражения целей более 7 км.