14.01.22 

Image13 января 2022 года, в 17:26 по киевскому времени, ракета-носитель Falcon 9 стартовала с украинским спутником дистанционного зондирования Земли "Сич-2-30" на борту. Успешный пуск совершен со стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал (США).

По данным Государственного космического агентства Украины, космический аппарат отделился от разгонного блока через 1 час 23 минуты 06 секунд после старта РН. 

Средствами Национального центра управления и испытаний космических средств, расположенного вблизи г. Дунаевцы, после двух сеансов связи, во время третьего витка установлена ??устойчивая связь с космическим аппаратом. Все бортовые системы спутника работают в штатном режиме, солнечные батареи раскрыты.

 Спутник "Сич-2-30" спроектирован, собран и протестирован в Днепре на ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" в кооперации с украинскими предприятиями ХАРТРОН-АРКОС ЛТД (г. Харьков), ООО НПП "ХАРТРОН-ЮКОМ" (г. Запорожье), ГП "ЗАО НИИРВ" (г. Харьков), КБ "Арсенал" (г. Киев) ), ГНДП "КОНЕКС" (г. Львов), ЛЦ ИКД (г. Львов) и ГП ПО "Киевприбор" (г. Киев).

Запуск украинского спутника "Сич-2-30" – часть космической программы, ее первый шаг. До 2025 года Украина планирует развернуть на орбите группировки украинских спутников – еще 6 аппаратов высокой пространственной разрозненности (1 метр) и одного – сверхвысокой (0,5 метра). В общей сложности спутников будет 8.

 Если "Сич-2-30" - спутник, ориентированный на выполнение гражданских задач и задачи цифровизации экономики, контроль чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, то на втором этапе Украина будет расширять область применения космических аппаратов и на сферу безопасности и обороны, в частности – на помощь Вооруженным силам Украины.