22.01.22 

Image19 января состоялась веб-конференция представителей предприятий авиационной промышленности по вопросу выполнения Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы (Программа-2030).

Конференция организована АО "УкрНИИАТ", участие в которой приняли представители основных предприятий-исполнителей Программы-2030, в частности ГП "Антонов", ГП "Ивченко-Прогресс", АО "ФЭД", АО "Мотор Сич", а также Укрпрофавиа. Сообщает пресс-служба "ФЭД".

Вёл конференцию директор по международным проектам и программам АО "УкрНИИАТ" Виктор Шулепов.

Участники выразили свое возмущение из-за отсутствия бюджетного финансирования задач и мер Программы-2030 в 2022 году и считают это неприемлемым для Украины как авиастроительного государства.

Участники поддержали обращение Ассоциации "Укравиапром", Профсоюза работников авиастроения и машиностроения Украины и Объединение организаций работодателей авиационной промышленности Украины к руководителям государства о корректировке Госбюджета 2022 и включении в него финансирования Программы-2030.

Такое обращение от социальных партнеров отрасли было направлено в органы власти 10.01.2022 года.

В целях ускорения организационных мероприятий по реализации Программы-2030 участники конференции инициируют обращение в Минстратегпром:

- по определению уполномоченной организации по мониторингу и отчетности по Программе-2030;

- по ускорению определения работника Минстратегпрома, ответственного за организацию и контроль выполнения Программы-2030;

- по неотложному изданию приказа о проведении конкурсного отбора проектов Программы-2030 и их исполнителей.

Также участники конференции обеспокоены тем, что из 17-ти мероприятий Плана выполнения Стратегии возрождения отечественного авиастроения, утвержденного правительством, выполнено только одно – принята Программа-2030.

В связи с этим, по предложению АО "УкрНИИАТ", вопрос подготовки соответствующих актов КМУ, направленных на выполнение оставшихся 16-ти мер из указанного Плана мероприятий будет инициирован перед Минстратегпромом.

Профсоюз работников авиастроения и машиностроения Украины подтвердил готовность лоббировать вопросы бюджетного финансирования Программы-2030 на заседаниях соответствующего правительственного комитета.