26.01.22 

ImageВо вторник, 25 января, в Николаевском международном аэропорту состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам развития аэропорта.

Временно исполняющий обязанности директора КП "Николаевский международный аэропорт" Петр Кизым рассказал об авиаперелетах из Николаева во Львов и Киев.

- Ввели новое направление во Львов, но с посадкой в Киеве. Если есть желающие, уже можно отправляться во Львов. Также рассматриваются прямые авиарейсы, однако пока мы не видим в этом потенциала. Мы проанализируем, сколько будет пассажиров и какие у них будут потребности. Авиакомпания "Мотор Сич" теперь базируется в Николаевском аэропорту", - отметил руководитель. 

Также Петр Кызым заявил, что пока предприятие не получается переквалифицировать на грузовые перевозки - у авиаперевозчиков нет спроса.

Он пояснил, что эту нишу успешно занял аэропорт Одессы.

- Этим занимаемся, но большого спроса, к сожалению, у авиаперевозчиков нет. Мы это рассматриваем как одно из направлений развития аэропорта. Благодаря тому, что у нас хорошие соседи немного южнее, у них это лучше развито. Мы догоняем это все. Это про аэропорт Одессы, — заявил Петр Кызым.

Отдельно он сказал, что финансовые показатели предприятия неудовлетворительные - пока КП работает с минусовым балансом.

- Пока минусовый, но думаем, что уже в этом году будем в нулях, - рассказал Петр Кызым.

В свою очередь, Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким отметил, что самолет из Николаева прилетает почти в центр Киева, а не в Борисполь, откуда нужно еще добираться в столицу. Также он отметил, что областная власть привлекает жителей регионов-соседей для того, чтобы они летали в Киев с Николаева.

- Рейс настроен таким образом, что можно путешествовать в Киев в туристических целях: утром летишь, а вечером уже возвращаешься обратно. И также с точки зрения бизнеса, очень удобно решать свои вопросы, работать ли, если нужно срочно уехать в Киев и это очень экономит время. Сегодня хотим представить вам самолет. Сказать, что это удобно, доступно. Мы привлекаем к нашим коллегам и соседям Херсонщину. Они также подтвердили, что это удобно: у них рейс был только из Одессы, и они охотно будут пользоваться нашим рейсом, - сказал Ким. 

Заместитель директора авиакомпании "Мотор Сич" Алексей Поликов поблагодарил власть за заинтересованность и добавил, что компания готова к дальнейшему сотрудничеству.

- Очень приятно, когда местная власть заинтересована в развитии аэропорта и рейсов региона. Со своей стороны мы тоже заинтересованы, есть проекты, расширения рейсов отсюда. Но все будет зависеть от вас. Если вы заинтересованы будете, мы готовы сотрудничать, - сказал Поликов.

Напомним, ранее сообщалось, что 24 января, в 7:20 из Николаевского аэропорта улетел первый рейс Николаев – Киев авиакомпании "Мотор Сич".

Image

Gолеты рейсом Николаев – Киев будут осуществляться:

Понедельник – вылет (из Николаева) в 7:20, прилет (в Киев) в 8:30;

Вторник – 7:20, прилет в 8:30;

Среда – 7:20, прилет в 8:30;

Суббота – 8:00, прилет в 9:10.

Полеты рейсом Киев – Николаев:

Понедельник – вылет (из Киева) в 19:15, прилет (в Николаев) в 20:25;

Вторник – 19:15, прилет в 20:25;

Среда – 19:15, прилет в 20:25.

Также рейс «Киев-Николаев» осуществляется по воскресеньям, вылет — в 20:00.

Стоимость билетов варьируется от 1290 до 2002 гривен.