02.02.22 

ImageОбщая сумма долгов МАУ перед государством составляет порядка 100 миллионов долларов, но реструктуризации будут подлежать только безусловные суммы, то есть те, которые будут безапелляционно признаны с двух сторон.

Об этом Президент МАУ Евгений Дыхне рассказал в интервью УНИАН.

По его словам, авиакомпания находится в стадии переговоров о реструктуризации с государственными предприятиями – аэропортом "Борисполь" и "Украэрорухом" - при участии Министерства инфраструктуры. Однако, по его словам, реструктуризация – это не прощение и не списание долгов. Наоборот. Это процесс их признания, потому что на данный момент МАУ не признает долги и обжалует в судах разных инстанций.

После утверждения реструктуризации со стороны акционеров МАУ и государством в форме акта политической поддержки, подобно банковскому кредиту, МАУ будет выплачивать в соответствии с утвержденным планом-графиком тело долга и процент за пользование.

"Информация о деталях, в том числе суммы, пока закрытая. Переговоры – это очень тонкий вопрос. Если стоит задача договориться - диалог всегда проходит в тишине, а после достижения результата стороны выдают совместно отработанную публичную позицию. Это современный цивилизованный подход. Так поступим и мы. Процесс не затянут, он объективно сложный. Мы сближаем наши позиции step by step", - сообщил Е. Дыхне.