07.02.22 

Image7 февраля был подписан договор на выполнение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Житомир" имени С. Королева с победителем тендера – компанией Onur Construction International и Житомиром.

Об этом сообщил Председатель Житомирской областной государственной администрации Виталий Бунечко.

По его словам, победитель конкурса, украинская компания с турецкими инвестициями, имеет большой опыт строительства аэропортов, построив взлетно-посадочную полосу аэропорта Запорожья, терминал D и перрон аэропорта Борисполь и ведет работы по строительству аэропорта в Днепре.

По словам представителей компании, неблагоприятную для строительства часть зимнего времени и часть весны они планируют потратить на завершение проектных работ и мобилизацию необходимой техники, и уже до конца мая должны начать работы на территории аэропорта.

Общая стоимость работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы составляет почти 800 млн грн, из которых 50 – это софинансирование из бюджета города, а остальные – средства государства. Предполагается провести земляные работы, замену покрытия электрических сетей, установку новой системы освещения, а также новую систему радиосвязи, светосигнальное оборудование.

По предварительным оценкам ожидаемый пассажиропоток здесь может составлять до 700 тысяч пассажиров в год в обоих направлениях.

Ранее ориентировочная стоимость работ составляла 450 млн грн. Стоимость выросла, поскольку взлетно-посадочную полосу продлят не до 2100 м, как планировалось, а до 2500 м.