18.02.22 

Image16 февраля на заседании Совета Украинской аэрокосмической ассоциации ("Укравиапром") рассмотрели вопрос о выполнении Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы.

Также обсудили вопросы сертификации авиационной техники, осуществление контроля за использованием высвобожденных средств предприятий – субъектов самолетостроения, на которые распространяется действие норм статьи 2 Закона Украины "О развитии самолетостроительной промышленности".

 В обсуждении приняли участие руководители ведущих предприятий ОПК и авиационно-космической отрасли. 

Спикером Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины выступил заместитель директора департамента – начальник отдела формирования государственной политики в авиационной отрасли Департамента формирования политики авиационно-космической отрасли Андрей Чабанов. 

По его словам, в случае успешного выполнения задач, указанных в Программе, объем реализуемой продукции в период до 2030 года будет оцениваться на уровне 300-350 млрд гривен. 

Image"Это позволит направить в бюджеты всех уровней 100-120 млрд гривен и обеспечить рост среднемесячной заработной платы занятых в отрасли работников. Программа создает условия для восстановления и качественного развития научного, инженерно-технического, производственного и руководящего кадрового потенциала отрасли, сохранение не менее чем 50 тыс. и создание не менее 6 тыс. рабочих мест в период 2021-2030 годов в авиационной промышленности", – сказал Андрей Чабанов.

Также проинформировали, что 16 февраля Кабинет Министров утвердил финансовый план государственного предприятия "Антонов" на 2022 год. Финплан предусматривает получение 8,3867 млрд грн чистого дохода от реализации продукции. Чистая прибыль планируется в размере 925,8 млн. грн. Выплаты в пользу государства составят 545,9 млн. грн., капитальные инвестиции предусмотрены в размере 750 млн. грн. 

Во время мероприятия участники обсудили организационные вопросы и подчеркнули, что Ассоциация "Укравиапром" должна стать площадкой для новых проектов и идей, а также совместной защиты интересов представителей авиационно-космической отрасли - как государственного, так и частного секторов.