21.02.22 

ImageИрландский лоукостер Ryanair изъял украинские аэродромы Харьков и Херсон из своей системы бронирования на сайте и в мобильном приложении.

Доступны билеты только из Киева, Львова и Одессы, сообщает информагентство lowcost.ua со ссылкой на систему бронирования билетов.

Это может свидетельствовать об окончательной отмене рейсов из этих украинских городов на неопределенный срок.

Оператор чата авиакомпании Ryanair о рейсах сообщил, что если рейсов нет на сайте авиакомпании, то это значит, что они недоступны.

В начале февраля из системы бронирования лоукостера исчезли билеты на рейсы из двух украинских городов, но все направления из Харькова и Херсона оставались, просто не было билетов. 

Издание lowcost.ua отметило со ссылкой на пресс-службу Ryanair, что теперь почти со 100% уверенностью можно утверждать, что Харьков и Херсон не увидят самолеты Ryanair, как минимум до завершения периода летней навигации 2022 года – конца октября этого года.

Ранее, Ryanair планировал оставить шесть международных маршрутов из Харькова: в Будапешт, Бергамо, Вильнюс, Краков, Познань и Варшаву. Из Херсона маршрутная сеть Ryanair включала Вену, Краков и Варшаву.

Авиакомпания могла так поступить на фоне постоянных сообщений о возможном нападении России на Украину. Аэропорт Харьков находится в 40 км от границы с Россией, аэропорт Херсон — в 90 км от Крыма.

В системе бронирования Ryanair доступны билеты только из Киева, Львова и Одессы:

- 38 направлений из Киева

- 28 направлений из Львова

- 16 направлений из Одессы.