22.02.22 

ImageМеждународный аэропорт "Одесса" обеспечивает высокий уровень безопасности и контроля над нестандартными ситуациями.

Об этом сообщил директор аэропорта Владимир Семенченко агентству "Интерфакс-Украина".

"Основная задача нашей деятельности – обеспечение безопасности пассажиров, безопасности самолетов. На сегодняшний момент мы проанализировали риски, провели несколько учебных тренировок совместно с погранслужбой, ведем постоянный мониторинг ситуации", - сообщил Семенченко.

Гендиректор напомнил, что, начиная с декабря прошлого года было около 20 ложных минирований.

"Мы их отрабатывали, даже понимая, что это заведомо ложная информация, со всей серьезностью: эвакуировали терминал, вызывали специальные службы, обеспечивали экспертизу. Поэтому с точки зрения терминальной инфраструктуры я могу аргументированно заверить, что у нас очень высокий уровень безопасности и контроля над нестандартными ситуациями", - сообщил Семенченко.

Относительно отмены рейсов он сообщил, что пока есть единственный случай полной отмены рейсов: австрийские авиалинии отметили рейсы с сегодняшнего дня до 28 февраля.

До конца февраля отменил свои рейсы и Airbaltic, самолеты которой летали из Риги в Одессу.

"Кроме того, авиакомпания Bees Airline (на фоне новостей о усилении украино-российского конфликта) была вынуждена вернуть все самолеты в Европу. Сейчас компания с трудом справляется со своим расписанием, используя помощь других авиакомпаний. Но в целом, на сегодня нет массовых отмен рейсов. Мы оцениваем ситуацию как управляемую и не критичную с точки зрения пассажиропотока. Дальнейшее развитие будет зависеть от политики", - сообщил Семенченко.