22.07.22 

Что может означать излишняя открытость человека?

Когда человек слишком открыт и готов вывернуть душу первому встречному, его слова часто воспринимаются как бестактность и звучат невпопад.

Image 

Почему к людям с открытой душой относятся с осторожностью?

Когда в жизни происходит что-то непредсказуемое, большинство людей теряются и начинают паниковать. Как следствие – им нужно поделиться с кем-то своими эмоциями. К примеру, геймер играл в слоты бесплатно, а потом решил поставить в игровых автоматах деньги и проиграл. Своей неудачей игрок точно захочет поделиться с друзьями или родными. Однако, если постоянно жаловаться на жизнь и нагружать своими проблемами других, окружающие начнут воспринимать такую ситуацию неоднозначно.

Психологи объясняют, что подобная манера поведения свидетельствует о том, что человек потерял внутреннюю связь с самим собой, он не контролирует свои чувства и эмоции и не обращает внимания на чувства и потребности собеседника. Это эгоисты, которые рассказывают о себе абсолютно все, не обращая внимание на то, интересно это оппоненту слушать или нет.

Такое поведение объясняется ощущением одиночества, которое переживает человек. Когда он осознает свою ненужность и никчемность, то невольно начинает искать себе слушателей, которых откровенными разговорами хочет превратить в своих друзей.

Еще одной причиной чрезмерной откровенности у взрослых является их неправильное воспитание в детстве. Если ребенок рос в неблагополучной семье или в неполной семье, он переполнен страхами и сомнениями. Родители не научили его, что нужно иметь свое личное пространство и не влезать в личное пространство других. Такой ребенок вырастает с чувством одиночества и ненужности, он пытается подружиться с окружающим миром, а поэтому и рассказывает самое откровенное всём подряд.

Как преодолеть чрезмерную болтливость и нездоровый эгоизм?

Потребность всегда и всем о себе рассказывать психологи связывают и с желанием человека понравиться окружающим. Цель таких разговоров проста: привлечь к себе максимум внимание и произвести впечатление на людей. Также такое поведение объясняется тем, что слишком откровенные люди избегают таким образом запрещенных для себя тем: нужно наговорить много всего заранее, чтобы никто не спросил о том, о чем говорить не хочется. Еще одна причина – желание проверить отношение людей к себе: "Если я расскажу о себе все, и даже отрицательное и люди все равно будут со мной общаться, значит это мои настоящие друзья."

Вот несколько советов психологов для тех, кто страдает от избыточной открытости и болтливости:

  1. Необходимо восстановить или построить заново свое личное пространство, куда нельзя впускать никого и которое переступать тоже нельзя. Ценить собственное "я" и беречь его от окружающих, ведь их влияние часто бывает негативным.
  2. Изучить свой внутренний мир. Научится прислушиваться к собственным мыслям и желаниям. Привыкнуть к мысли, что рассказывать все и всем нельзя.
  3. Избегать иллюзии слияния. Это значит, что нет никакого "мы", есть только "я" и у каждого оно свое. 

Стать здоровой и сильной личностью поможет умение самостоятельно принимать нужные решения, верить и надеяться только себе и отвечать за свои поступки.

Image