11.08.06 
ImageРоссия заинтересована в совместном с Украиной проекте по созданию самолета Ан-70. Предыдущие заявления РФ о выходе из совместного проекта – показатель прохладного отношения к Украине со стороны России. Об этом заявил на брифинге в пятницу руководитель Главной службы по вопросам социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Павел Гайдуцкий.

«Существует мнение, что этот проект (строительство самолета АН-70) интересен в целом, он обоснован, и у России есть реальный экономический интерес к этому проекту. Россия все-таки понимает, что это нормальный самолет, что это нормальный проект и нет смысла выходить из участия в нем», - сказал Гайдуцкий.

Он также добавил, что «прохладное отношение к нему, последние заявления о выходе России из совместного проекта по созданию самолета - это были заявления прохладного отношения к Украине со стороны России и к этому проекту».

Напомним, Россия и Украина начали проект по созданию транспортного самолета Ан-70 более 10 лет назад.

В июле текущего года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о решении остановить участие в проекте.

Сегодня главком ВВС России Владимир Михайлов заявил, что решение прекратить участие в совместной с Украиной разработке военно-транспортного самолета Ан-70 в России принято и возобновляться не будет, несмотря на изменение политической ситуации в Украине.