30.01.08 
Предварительное рассмотрение дела "четырех генералов", на которых возлагают ответственность за авиакатастрофу в Скнилове, состоится 5 февраля в Военном апелляционном суде Центрального региона Украины. Об этом сообщил председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак, информирует "Немецкая волна".

Козак говорит, что о предыдущем рассмотрении дела, которое недавно Генпрокуратура передала в суд, ему лично сообщил судья, при чем других потерпевших к сведению не поставили.

Во время предварительных слушаний будут рассматривать пять вопросов. Среди них: нет ли причин для закрытия дела, составлен ли обвинительный вывод согласно кодексу, не было ли нарушений во время досудебного следствия, а также нет ли причин для изменения меры пресечения.

В этот же день будет объявлена дата и место слушаний, добавляет Козак: "Это достаточно весомая часть в рассмотрении дела, потому что именно на предыдущих слушаниях можно "запрятать концы в воду". Но мы этого не позволим".

Председатель общественной организации также сообщил, что потерпевшие будут требовать, чтобы дело слушали во Львове. Генералам Генпрокуратура инкриминирует злоупотребление, небрежность и нарушение правил полета, которые привели к тяжелым последствиям.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины передала в Военный апелляционный суд Центрального региона уголовное дело по обвинению четырех бывших руководителей Военно-воздушных сил Вооруженных сил в совершении преступлений, связанных с катастрофой самолета Су-27 и гибелью людей на аэродроме "Скнилов" в 2002 году во Львове.

27 июля 2002 года на военном аэродроме Скнилов во Львове в результате падения самолета Су-27 погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Еще 500 человек признаны судом пострадавшими.

В настоящее время наказание в тюрьме отбывает лишь пилот Владимир Топонарь.

Источник: newsukraine.com.ua