22.02.24 

Можно ли пить дистиллированную воду: правда и мифы

Дистиллированная вода из промышленной сферы постепенно перешла к домашнему использованию. Многие ее считают полезнее водопроводной и колодезной, что абсолютно правильно. Но стоит ли заменять дистиллированной водой обычную фильтрованную? Разбираемся.

Image

Что такое дистиллированная вода

Дистиллированной может считаться любая вода, которая очищена от всех примесей путем конденсации. Эту процедуру можно провести в домашних условиях с помощью специального аппарата или собственными силами. Узнать какая температура замерзания дистиллированной воды можете у професиооналов с Экософт по ссылке. Это отличные параметры для использования в автомобилях и другой технике, в том числе в системах охлаждения, лабораториях, обслуживаемых аккумуляторах. Она не дает осадков и накипи, что наталкивает на мысль о ее полезности. Но на самом деле полностью чистая вода плохо вступает в реакцию внутри организма, ведь в ней отсутствуют и полезные микроэлементы. Какое-то время ее пить можно, но полностью заменять ею обычную воду не стоит.  

Image

Мифы о дистиллированной воде

В то же время ходит много мифов об этой жидкости. Самый простой способ получить дистиллят — это кипячение воды. Но на самом деле кипяченая вода не может считаться полностью дистиллированной, поскольку не выдержаны все условия конденсирования. Некоторые соединения улетучиваются, тяжелые — оседают, но это лишь незначительная часть. Также бытуют такие мифы:

  1. Она вымывает все жизненно важные минеральные вещества. Попадая в организм, дистиллят может впитывать некоторые минеральные вещества, но в результате они все равно остаются внутри, поскольку позже жидкость проходит обработку с помощью мочевыделительной системы. Она не может вымыть вещества, которые являются частью клеточной структуры.
  2. Она способна разрушать зубы. Этот факт не доведен и не опровергнут. Известно, что в обычной воде содержится некоторые количество кальция и фтора, которые влияют на внутренний баланс организма. Но неизвестно, как их отсутствие может повлиять на состояние зубов.
  3. Отсутствие вкуса. Это самое распространенное мнение, которое многих отворачивает от дистиллированной воды. На самом деле вкус у нее есть, но он натуральный и настолько тонкий, что не ощущается привыкшими к наличию тяжелых минералов людьми.
  4. Дистилляция не может бороться с бактериями и микроорганизмами. Как раз наоборот. Если для удаления двухвалентных металлов и сложных химических соединений нужно четко придерживаться определенных правил, то 99,9% всех биологических опасностей точно удаляются из-за кипячения.

Если вы предпочитаете дистиллированную воду для защиты собственного здоровья, лучше приобрести бытовой дистиллятор. В нем учтены все нюансы процесса, и обычно такие модели дополняют угольным фильтром, который способен удалить остатки загрязнений.