23.03.08 

ImageОколо 15:30 в воскресенье, 23 марта, в 42 км от Киева в районе села Наливайковка Макаровского района Киевской области разбился гидросамолет Аэропракт А-24

Погибли три человека: пилот Алексей Литовченко и двое пассажиров - исполняющий обязанности заместителя главы Киевской городской госадминистрации, первый заместитель начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Эдуард Лещенко и архитектор Татьяна Доценко.

Самолет Аэропракт-24 с бортовым номером L2410 (по другой информации UR-ARPC) вылетел с Наливайковского аэродрома в 15:15. Через 15 минут по неустановленным причинам самолет вошел в штопор и врезался в землю.

Кому принадлежит летательное средство, и кто находился на его борту, в пресс-службе МЧС не сообщили.

На месте происшествия работали 20 сотрудников МЧС. Тела погибших отправлены на судмедэкспертизу сотрудниками правоохранительных органов .

По предварительным данным, причиной крушения самолета могла стать техническая неисправность или ошибка пилота.

Аэропракт-24 - многоцелевая трехместная амфибия категории JAR-VLA, предназначен для эксплуатации в воздухе, на суше и воде. В кабине А-24 два места для пилота и пассажира расположены впереди, а третье место, которое можно заменить вместительным багажником - сзади. Максимальная скорость 165 км/ч; максимальная дальность 800 км, максимальная продолжительность 4,5 часа. Размах крыльев- 11 м, длина - 7,28 м, высота - 3,21 м. Максимальный взлетный вес- 750 кг. Самолеты выпускает украинское ООО АЭРОПРАКТ.

Источник: korrespondent.net


Прокуратура Киевской области возбудила уголовной дело по факту авиакатастрофы гидроплана А-24. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.276 УК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекших гибель людей), передает УНИАН.

"В настоящее время проводятся первоочередные следственные действия по установлению причин гибели пилота и пассажиров", - отметили в пресс-службе.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Фото http://unian.net/rus/news/news-242700.html