16.08.06 

 Названа причина катастрофы пассажирского самолета McDonnell Douglas MD-82, разбившегося 16 августа 2005г. недалеко от г.Мачикуэс в Венесуэле.

Согласно данным, обнародованным французским Бюро расследования происшествий, к трагедии, унесшей жизни 160 человек, привела слишком большая высота полета.

Самолет McDonnell Douglas MD-82 авиакомпании West Caribbean Airways, возвращавшийся из Панамы на французский о.Мартиник, поднялся на высоту, превышающую предельно допустимую для самолетов данных моделей, что, скорее всего, привело к отказу оборудования и антиобледенителей.

Как отметил глава бюро Пол-Луи Арсланиан, на такой высоте невозможно управлять скоростью полета. Тем не менее, по его мнению, окончательные выводы о причинах катастрофы делать пока рано, передает (C) Associated Press.

Стоит отметить, что следствие очень долго не могло выявить причины трагедии. К расшифровке данных бортовых самописцев были подключены специалисты из США, Франции, Венесуэлы и Колумбии, однако сложность заключается в том, что, согласно исследованиям, проведенным в мае-июне 2006г, в момент падения самолета оба его двигателя работали, а это противоречит записям черного ящика, на которых пилоты самолета сообщали диспетчерам об их отказе.

http://rbc.ru/