19.08.06 
С самого утра в Луганске проходит празднование Дня авиации и 75-летия Луганского авиаремонтного завода. Как передает корреспондент Cxid.info, сейчас на территории ЛВАУШ собрались практически все жители города. Луганчане посещают музей под открытым небом Луганского авиаремонтного завода, в котором представлено более 40 военных самолетов и вертолетов, а также около 40 разнообразных авиационных двигателей. Как заявил директор завода Алексей Мостовой, многие выставленные экземпляры исправны, и в состоянии подняться в воздух, несмотря на то, что некоторым самолетам уже более 50 лет. Во время празднования сотрудники музея установили прозрачную корзину, в которую лууганчане с удовольствием жертвуют от 10 до 50 грн. на развитие луганского музея авиации.

В музее находится уникальный самолет с вертикальным взлетом ЯК-38. В мире всего 2 вида подобных машин. Также на выставке представлены самодельный самолет, первый советский вертолет, и наш любимец – МИГ-21Ф, который работники завода практически подобрали на свалке, отреставрировали. Как оказалось, на этом самолете в свое время летали Герои Советского Союза В. Комаров, Амет-хан Султан, С. Анюхин, В. Васин», - сообщил Мостовой.

Отдельное место в музее занимает УТИ МИГ-15 – копия самолета, на котором погиб Юрий Гагарин. Как сообщил директор, двигатель, стоявший в самолете первого космонавта, тестировался на Луганском авиаремонтном заводе. \

Кроме того, на празднике авиации луганчан порадовали военно-духовой оркестр, планеры и самолеты, парашютисты, которые прыгали с высоты 1200 метров. Первый прыжок делала дочь легендарной парашютистки луганчанки Валентины Закорецкой - Юлия, которая сама является чемпионкой Украины по парашютному спорту и совершила более 800 прыжков. Трое парашютистов, начавших воздушное представление, спускались с флагами Украины, военно-воздушного флота и Луганского авиа-ремонтного завода.

Источник: cxid-info