22.08.06 
ImageВ минувшие выходные на Богородском аэродроме стартовал чемпионат России по самолетному спорту в классе Як-52. Всю субботу летчики-профессионалы и любители показывали свое мастерство, рассекая нежные облака. Пока массивные «Яки» демонстрировали свои возможности, своего часа на земле дожидались спортивные Х-32 "Бекасы".

- Не могу дождаться, когда разрешат взлет, - не сводя глаз с неба и облокотясь на свой "Бекас", признался нам пилот-любитель Александр Сорокин. - Самолеты - это мечта моего детства. Но так получилось, что… сесть за штурвал я смог только два года назад, то есть в сорок шесть лет.
Мечта не сбылась раньше, видимо, потому, что Сорокин лишился ноги и стал инвалидом. Но сейчас, в сорок шесть лет, он с огромным удовольствием летает сам и катает дочку Зою.
По словам Александра Степановича, самолет обошелся ему не дороже, чем приличная иномарка (собирал его, как конструктор, из подручных материалов умелец из Рязани). Самое интересное, что двухместный Х-32 для летчика вовсе не роскошь, а… средство передвижения.
- Я заядлый охотник, - рассказал нам пилот, - вот уже больше года летаю на своем "Бекасе" в лес. В Ковернино (200 километров от Нижнего) я сделал себе посадочную полосу. Прилетаю и охочусь.
Александр Сорокин оказался далеко не единственным пилотом, у кого есть личный самолет. На авиашоу в Богородске своими "авиаигрушками" хвалились нижегородские VIP-ы. Например, похожий на "Бекас" Александра Степановича самолет есть и у директора Нижегородской Ярмарки Валерия Барулина. А вот у министра финансов Нижегородской области самолет покруче - Як-52, стоимостью порядка ста тысяч долларов. Сами хозяева в субботу не летали. Но прокатиться на их "детище" мог любой желающий. В среднем полет на самолете министра финансов обошелся нижегородцам в 500 рублей за десять минут.

Фото Романа ИГНАТЬЕВА.

Ирина БЫСТРОВА

Источник: КП