22.08.06 
ImageЛАРЗ. Для авиаторов всего мира эта аббревиатура – синоним безопасных взлетов и посадок, высоких скоростей и уверенности в своих крылатых машинах. Ведь именно в цехах Луганского авиационного ремонтного завода возвращают к жизни «сердца» самолетов.

Посторонним вход … разрешен

19 августа, в областном центре случилось нечто из ряда вон выходящее. Субботним утром ворота «режимного» (как говорили с советские времена) государственного предприятия «Луганский авиационный ремонтный завод» неожиданно распахнулись настежь перед всеми желающими пройти туда, куда посторонним вход обычно воспрещен.

Вот только посторонних не было. Были гости: представители Министрства обороны Украины, мэрии и облгосадминистрации, иностранные партнеры завода, семьи заводчан и просто жители городка ЛЛВАУШ, вся жизнь которого тесно связана с авиацией. Все пришли поздравить ЛАРЗ с 75-й годовщиной со дня его основания.

- Для меня эта дата имеет особое значение, - признался директор завода Алексей Мостовой, - Потому, что наша история, неотделима от истории отечественной авиации. Начиная с осени 1931 года, когда наши цеха покинул первый отремонтированный самолет УТ-2, и по сей день, целые поколения наших рабочих и инженеров развивали и продолжают способствовать развитию авиации.

Импровизированный митинг походил скорее на разговор по душам, чем на официальное мероприятие. А по окончании всех гостей торжеств ждал еще один сюрприз – визит в «святая святых» ЛАРЗ.

Где воскресают моторы?

Признаюсь, мне уже не раз доводилось бывать в гостях у авиаремонтников. Но только сейчас, наблюдая за тем, как за окном автобуса одна картинка сменяет другую, впервые понял: насколько обширны их владения.

Тем временем автобус подкатил к испытательной площадке. Именно здесь, по словам Алексея Ивановича, авиационные двигатели обретают вторую жизнь.

- Мало просто отремонтировать двигатель. Его надо еще и испытать! – пояснил директор ЛАРЗ, - Именно здесь проверяется качество и надежность отремонтированной техники.

Сейчас в распоряжении завода две испытательных площадки, где вышедшие из цехов двигатели самолетов и вертолетов гражданской и военной авиации проходят тщательное многочасовое тестирование. Оснащенные по последнему слову техники, отвечающие современным требованиям контроля испытательные стенды, и обеспечили луганским авиаремонтникам славу непревзойденных мастеров своего дела.

Правда, как рассказал гостям Алексей Мостовой, создать и сохранить стенды в рабочем состоянии, было очень и очень нелегко. Особенно, в первые годы Независимости, когда отечественный авиапромышленный комплекс переживал тяжелейший экономический кризис.

- Но какой бы угрожающей не была ситуация, здесь все равно кипела работа. И будущее показало, что расчет на перспективы оказался верным. – подытожил Алексей Иванович.

Наблюдая за тем, как проходят испытания, невольно проникаешься уважением к людям, сидящим за пультом контроля. И сравнение с врачами кардиологами напрашивается само собой. Ведь они воскрешают «сердца» крылатых машин.

Зри в небо!

А между тем, на площадке заводского музея авиационной техники, у взлетной полосы бывшего аэродрома ЛЛВАУШ кипело людское море. Отпраздновать юбилей ЛАРЗ и стать свидетелями грандиозного авиа-шоу, пришли тысячи луганчан.

Между прочим, для многих из них музей стал подлинным открытием.

- Много слышала, что в Луганске есть такой музей. Но до сегодняшнего дня бывать здесь не доводилось, –призналась Ольга Красавина, - Я в восторге! Сын тоже. Где он еще столько самолетов увидит.

Восторг понятен, ведь наш, луганский, музей – уникальный в своем роде. Более сорока крылатых машин: самолеты, вертолеты и беспилотные летательных аппараты, чудом спасенные от переплавки, нашли здесь свое пристанище. Каждый экспонат – наглядное воплощение истории развития авиации.

- Мама! Смотри, парашюты!

Пятилетний сынишка Ольги не отрывал глаз от неба. Картина действительно завораживала. Авиашоу было в самом разгаре.

Лучшие и опытнейшие спортсмены луганских, донецких и енакиевских авиаклубов клубов демонстрировали виртуозное владение парашютом. Без преувеличения – это была настоящая воздушная феерия.

Юркие спортивные «Яки» то взмывали вверх, то мчались к земле, закладывая невообразимые виражи и удивляя зрителей фигурами высшего пилотажа. Все летное поле затаив дыхание следило как парашютисты выстроившись этажеркой плавно идут на снижение и неожиданно разлетевшись в разные стороны один за другим приземляются в точно заданный квадрат. А в заоблачной выси, едва различимые глазу, парили планеры.

- Вот это действительно праздник! – авторитетно заметил кто-то из зрителей. – Праздник высокого полета!

Справка «КП»

Луганский авиационный ремонтный завод был создан на базе авиаремонтных мастерских 11-й школы военных пилотов, которая со временем превратилась в высшее авиационное училище штурманов.

В годы Великой Отечественной руками заводчан были возвращены к жизни 1700 боевых самолетов и 7,5 тысяч авиационных двигателей.

В 1954 году на заводе освоили ремонт первого советского серийного реактивного истребителя МиГ- 15.

В 1999 году Луганский АРЗ первым из авиаремонтных предприятий Министерства обороны Украины удостоился сертификата соответствия системы управления качеством требованиям международного стандарта: ISO – 9002.

Сказано:

Алексей Мостовой – директор ГП «Луганский авиационный ремонтный завод»:

- Каким я вижу будущее ЛАРЗ? Успешным и благополучным. Не сомневаюсь, что со временем украинская авиация вернет себе звание одной из лучших в мире. А у нас - авиаремонтников не будет недостатка в заказах.

Юрий ЯСЕНЕВ

Источник - КП