22.08.06 
Очередная угроза взрыва бомбы на борту заставила во вторник вернуться в аэропорт вылета лайнер китайской авиакомпании China Southern Airlines.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Девятый канал австралийского телевидения. Обнаруженная на борту час спустя после взлета записка содержала угрозу «взорвать лайнер». Находка вынудила командира корабля, совершавшего рейс в австралийский город Сидней, в экстренном порядке сброить весь запас горючего и вновь посадить самолет в исходной точке - в международном аэропорту Гуанчжоу, административного центра южной китайской провинции Гуандун.

По приземлении самолет встретили китайские полицейские и пожарные машины. Всех пассажиров сняли с борта и опрашивали свыше двух часов, прежде чем лайнеру разрешили продолжить полет. В последние дни произошла целая серия ложных угроз и предупреждений, вынуждавшая лайнеры совершать вынужденные посадки.

Как отмечают эксперты, знакомые с состоянием дел на пассажирских воздушных перевозках, активизации «телефонных и эпистолярных террористов» явно способствовало объявление 10 августа в Великобритании о раскрытии готовившихся терактов на трансатлантических маршрутах британских и американских самолетов, сообщает РИА «Новости».

Любую подобную угрозу в создавшихся условиях не может обойти вниманием ни одна авиакомпания и ни одна служба безопасности на воздушном транспорте, что обеспечивает 100% реализацию кощунственных акций злоумышленников, говорят они.

Источник: Взгляд