22.08.06 
Самолет Боинг 737-200, вылетевший из Хабаровска на остров Сахалин, совершил аварийную посадку в аэропорту Южно-Сахалинска с заклинившими закрылками. По уточненным данным, лайнер принадлежал авиакомпании "Сахалинские авиатрассы" и выполнял регулярный рейс ИЕ75.

На подходе к Южно-Сахалинску командир экипажа отдал команду проверить закрылки, однако после нескольких неудачных попыток выяснилось, что данные узлы самолета перестали функционировать. После этого было решено сажать Боинг в аварийном режиме без выпущенных закрылков.

Аэропорт столицы Сахалина был приведен в режим чрезвычайной ситуации, однако экипажу удалось успешно посадить самолет с первой попытки. Никто из пассажиров при этом не пострадал.

Напомним, что один из самолетов Боинг-737 "Сахалинских авиатрас" уже попадал в аварию. 13 мая 1998 года, выполняя рейс 3899 по маршруту Южно-Сахалинск - Владивосток, из-за отказа гидросистемы экипаж лайнера был вынужден произвести аварийную посадку в пределах взлетно-посадочной полосы аэропорта Владивосток.

Источник: НГ