06.11.08 
Говоря о стратегических планах развития авиакомпании «Роза Ветров» на пресс-конференции 4 ноября 2008 г., ее директор Владимир Каменчук заявил, что идея расширения парка региональных самолетов за счет отечественной продукции на сегодня неосуществима.

«Мы вели переговоры с АНТК им. Антонова относительно Ан-148 и были готовы эксплуатировать данный самолет, но, к сожалению, руководство АНТК прямо заявило, что это пока невозможно. Тем более, нам необходимо сразу два подобных самолета, а сейчас всего построено два Ан-148 и информация по ним (результатам их эксплуатации - tbu.com.ua) еще очень и очень недостоверная… Мы не отказываемся от возможности приобретения Ан-148, но нам пока не дают твердых гарантий», - отметил В.Каменчук.

Исходя из сложившейся ситуации, к летнему сезону 2009 г. «Роза Ветров» приобретет два бразильских региональных самолета Embraer 175 (не имеет сертификатов типа в Украине). «Данный тип самолета пока не сертифицирован, но действующее руководство Госавиаадминистрации очень профессионально подходит к этим вопросам, и фактически нет преград на пути сертификации любых типов самолетов, ввозимых авиакомпаниями в Украину. Пока я не могу сказать, за чей счет (производителя или авиакомпании) будет осуществляться этот процесс, но даже если за счет нашей компании, мы будем эти вопросы решать», - заявил В.Каменчук.