26.08.06 

В США власти приказали самолету, который летел из Великобритании в Чикаго срочно приземлиться в штате Мен. По подозрению в терроризме.

Самолет из Манчестера должен был приземлиться в Чикаго. Но не судилось. Сначала сообщили, что диспетчерская служба услышала подозрительные телефонные переговоры, которые велись с борта лайнера.

Однако позже выяснилось, что диспетчерская служба здесь ни при чем. Подозрительные переговоры услышал сознательный пассажир еще в аэропорту Манчестера.

В конце концов, тревога оказалась ложной, ничего криминального не обнаружили. Инцидент – третий за три дня. В Ирландии неизвестный шутник накануне позвонил в полицию и сообщил, что в самолете, который летит из Нью-Йорка в Дублин, заложена взрывчатка.

В результате – как только лайнер приземлился в городе Шеннон, 239 пассажиров и груз начала проверять полиция. Правда, взрывчатки так и не нашли. А этот инцидент только один из целой серии авиапроисшествий, случившихся после рейда британской полиции.

Тогда спецслужбы разоблачили целая группировка, которая старалась повторить 11 сентября в границах Туманного Альбиона. В аэропортах полиция до сих пор отказывается отменять повышении мероприятия безопасности.

И почти одновременно с ирландским, похожий случай произошел в Нидерландах. Там полиция арестовала 12 пассажиров. Их самолет должен был вылететь из Амстердама в Бомбей. Однако сразу после взлета он вернулся в аэропорт в сопровождении двух истребителей голландских ВВС.

Выяснилось, поведение пассажиров вызвало подозрение экипажа и обслуживающего персонала. Люди спорили со стюардессами, отказывались выполнять требования полетов и постоянно передавали друг другу мобильные телефоны.

В конце концов, экипаж решил перестраховаться. Этой ночью всех задержанных уже отпустили, перед ними извинились. Одновременно напомнили – в эти дни после всех терактов и катастроф нервы у всех на пределе. Так что в воздухе лучше не шутить. 

Евгений Михин, НТН.
http://ntn.tv/ru/news/world/06/08/261201.html