20.07.06 
ARJ 21ARJ 21  Антонов
АНТК им. Антонова отмечет заинтересованность представителей авиационной промышленности Китая в развитии сотрудничества с предприятием, передает УНИАН.
Как сообщили в пресс-службе АНТК им. Антонова, тема сотрудничества сторон поднималась в ходе  встреч, состоявшихся на Международном аэрокосмическом салоне «Фарнборо – 2006».

В частности, по словам заместителя генерального конструктора АНТК им Антонова Александра КИВЫ, 17 июля генеральный конструктор предприятия Дмитрий КИВА провел переговоры с представителями Комиссии по Оборонной промышленности и технологиям Китая. В составе Китайской делегации были представители Первой Китайской авиационной корпорации (AVIC 1) и Первого авиационного института Китая, с которыми АНТК  им Антонова сотрудничает в течение нескольких лет в рамках проекта по совместной разработке самолета ARJ 21.

А. КИВА сообщил, что китайские партнеры высоко оценивают уровень сотрудничества. «Ряд работ выполнен успешно. Мы подписали договор по новому этапу работ и новым проектам», - сказал А. КИВА, однако, он не стал детализировать, в каких именно новых проектах китайские  авиаспециалисты пригласили участвовать украинских коллег.

В сообщении отмечается, что согласно заключенному в 2002 году контракту, АНТК  им Антонова участвует в проектировании крыла самолета ARJ 21. В настоящее время АНТК им Антонова участвует также в проекте Шанксийской авиакомпании по производству самолета Y8F600. Украинские специалисты оказывают консультационные услуги по улучшению модели, а также проводят некоторые испытательные работы на своих предприятиях.

«Представители китайских делегаций подтвердили готовность сотрудничества по текущей программе, а также на последующих стадиях, включая работу с заказчиками, сертификацию, продвижение», - отметил А. КИВА.

«Украина - новая для Китая страна. Сразу перейти к  полномасштабным отношениям невозможно. Поэтому с точки зрения расширения перспектив сотрудничества в будущем мы считаем переговоры с китайскими авиастроителями весьма успешными», - добавил он.

Напомним, аэрокосмический салон Farnborough 2006, наряду с авиасалоном Le Bourget, является важнейшей всемирной площадкой в области аэрокосмического оборудования и технологий. Выставка проводится раз в два года на аэродроме Фарнборо в Хэмпшире, Великобритания. В 2004г. в выставке приняли участие 1360 компаний из 32 стран мира, сумма озвученных заказов составила 21 млрд. долл. США.