13.03.09 
Вопрос о соблюдении владельцами средств малой авиации норм законодательства при организации и выполнении работ в сельском хозяйстве рассматривали вчера, 12 марта, на совещании в Запорожской облгосадминистрации. В частности, проблему распыления химикатов с летательных аппаратов на территории региона.

Как отмечалось, в 2008 году в небе Запорожской области эксплуатировалось 218 различных летательных аппаратов, которыми обработано 1миллион 300тысяч гектаров площадей сельхозугодий - это услуги по опрыскиванию полей пестицидами и внесению удобрений. Все мероприятия выполнялись киевскими и днепропетровскими фирмами.

«Проблема, которая возникла, заключается в том, что владельцы летательных аппаратов не предупреждают местных жителей о проведении работ и не составляют карты площадей, над которыми происходит распыление химикатов. Всё это привело к тому, что в прошлом году отмечались случаи отравления и гибели пчел, мелкой домашней живности», сообщили «Репортеру Запорожья» в пресс-центре Запорожского областного совета.

Выступающие на совещании отметили, что все авиационные услуги подлежат лицензированию.

«Авиаторы должны знать, что в 2009 году они смогут приступить к работе только после получения разрешения регионального инспектора по безопасности полетов. Если хочешь выполнять авиационные работы в сельскохозяйственном секторе, готовь заранее документы», - предупредили в облгосадминистрации.

Джерело Репортер Запорожья   Автор: Елена Киреева