31.08.06 
ImageКиевский завод "Авиант" вынул из стапеля стыковки первый фюзеляж самолета Ан-148-100, который изготавливается по контракту с авиакомпанией SCAT (Казахстан).
Как сообщили на заводе, носовая и средняя часть фюзеляжа самолета были собраны на "Авианте", хвостовая часть фюзеляжа изготовлена на Воронежском акционерном самолетостроительном объединении (ВАСО), центроплан поставило Харьковское государственное авиационное производственное предприятие.

В сентябре в цехе окончательной сборки начнется стыковка с фюзеляжем крыла, которое изготовил "Авиант". Оперение и механизацию крыла изготовлено на ВАСО, передает Укринформ.

По контракту "Авиант" поставит авиакомпании SCAT семь самолетов Ан-148-100. Завод планирует поставку первых двух машин в 2007 г., остальные - в 2008 г. Один Ан-148 с опционом еще на один самолет также закупила казахстанская авиакомпания "Беркут". Как сообщили на заводе, поставки самолетов для этого заказчика будут осуществлены после получения сертификата, которое планируется в конце 2006 г.

Кроме того, в сентябре на летно-испытательную станцию будет передан первый из пяти самолетов Ан-32Б изготавливаемых заводом по контракту с ОАЭ.

Источник: Украина Промышленная