01.09.06 
Как стало известно Ъ, российский "Оборонпром" начал переговоры о покупке крупнейшего предприятия по ремонту вертолетных двигателей и редукторов в России "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, Екатеринбург). Однако стороны пока не договорились о цене, так как "Оборонпром" предлагает за акции УЗГА слишком низкую цену. Украинские эксперты полагают, что по этой же причине пока не завершились переговоры о приобретении "Оборонпромом" запорожского производителя авиадвигателей "Мотор Сич".

По сведениям Ъ, официальное предложение "Оборонпрома" о покупке УЗГА менеджмент предприятия получил несколько месяцев назад. Речь идет о приобретении не менее 75% акций компании. Официально стороны не комментируют эту информацию. Однако источник Ъ в "Оборонпроме" подтвердил намерение купить предприятие и отметил, что после завершения сделки УЗГА войдет в вертолетный холдинг, состоящий из восьми производителей и разработчиков вертолетов, в том числе Московского вертолетного завода имени Миля, "Камова" и Казанского вертолетного завода.

Включение УЗГА в холдинг логично, поскольку завод специализируется на ремонте вертолетных двигателей и редукторов, занимая, по разным оценкам, от 80% до 90% российского рынка.
Впрочем, договориться сторонам пока не удалось. По сведениям Ъ, торг идет вокруг цены. "Оборонпром" планирует потратить на выкуп контрольного пакета акций УЗГА не более $10 млн. Скорее всего, это не устраивает нынешних собственников завода. По данным отраслевых экспертов, рыночная стоимость активов УЗГА составляет не менее $50-70 млн. Между тем ранее гендиректор "Оборонпрома" Денис Мантуров заявлял, что "рынок неадекватен тем бюджетам, которые заложены у нас на приобретение акций. Мы постоянно говорим представителям аналитических и консалтинговых компаний, что цена акций должна опуститься до той, по которой мы готовы и могли бы их приобретать".
Примечательно, что по этой же причине, по мнению экспертов, "Оборонпром" до сих пор не договорился с украинской компанией "Мотор Сич". Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что в течение последних двух месяцев "Оборонпром" ведет переговоры о приобретении доли украинского предприятия. Вчера представитель "Оборонпрома" Илья Якушев подтвердил Ъ, что независимо от исхода сделки по покупке УЗГА компания продолжит переговоры по приобретению "Мотор Сич". Подробнее комментировать ход переговоров с украинской стороной господин Якушев не стал. Гендиректор "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев для комментариев был вообще недоступен, а в офисе компании их давать отказались.

ОАО "Мотор Сич" – одно из крупнейших украинских машиностроительных предприятий. Оно выпускает авиадвигатели для вертолетов "Ми" и "Ка", самолетов Ан-124, Ан-140, Як-130. Свыше 90% акций компании подконтрольно его менеджменту. По неофициальным данным, основной владелец – гендиректор ОАО Вячеслав Богуслаев. Годовой объем продаж ОАО, по оценкам отраслевых экспертов, $300-400 млн.

Аналитики считают заинтересованность "Оборонпрома" в покупке обоих предприятий логичной. Напомним, что украинскими двигателями оборудованы почти все вертолеты, которые строятся в России. "Мотор Сич и производит, и ремонтирует двигатели, а УЗГА – только ремонтирует. Поэтому Оборонпром будет заинтересован в обоих активах",– объяснил гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. По его оценкам, рыночная стоимость контрольного пакета акций "Мотор Сич" составляет $300-400 млн. "Однако в СНГ такие активы недооценены, поэтому вряд ли Оборонпром предложит цену, превышающую 100 миллионов долларов",– резюмировал господин Рыбак.

Источник: Коммерсант-Украина, 01 Сентября 11:00