04.09.06 
Самолет авиакомпании Northwest Airlines, выполнявший рейс Миннеаполис-Лондон, был вынужден совершить экстренную посадку в г. Дулут из-за задымления на борту. Пассажиры провели в салоне самолета 10 часов, прежде чем им сообщили, что рейс отменяется.

Инцидент произошел накануне. Авиалайнер вылетел в запланированное время, однако вскоре после взлета в салоне самолета был замечен дым. Самолет совершил экстренную посадку в ближайшем аэропорту Миннесоты, и техники приступили к устранению неисправности. Впоследствии выяснилось, что задымление произошло из-за замыкания в электропроводке.

Тем не менее, все время, пока шел ремонт самолета, все 255 пассажиров находились на борту. После рейс отменили, и пассажиров разместили в гостинице. В настоящее время авиакомпания организует для них другой рейс в Великобританию, передает (С) Associated Press.

Напомним, после того, как британские спецслужбы предотвратили серию терактов на авиалайнерах, власти США стали особенно пристально следить за безопасностью авиаперелетов. За последние недели десятки самолетов совершили экстренные посадки.

В большинстве случаев эти инциденты происходили из-за подозрительного либо странного поведения пассажиров, либо из-за чьих-то злых шуток вроде той, когда кто-то оставил в салоне самолета записку о заложенной бомбе, в результате чего самолет авиакомпании US Airways, выполнявший рейс 3441 Филадельфия – Хьюстон, пришлось экстренно сажать, а его пассажиров – эвакуировать.

А между тем, лишь в одном случае взрывчатка действительно была обнаружена на борту самолета: 25 августа правоохранительные органы США нашли в багаже одного из пассажиров авиалайнера Continental Airlines, выполнявшего рейс из Аргентины в США, кусок динамита. 21-летний Говард Фиш, в чьей сумке находился динамит, заявил, что он работал на шахтах и вез динамит в качестве сувенира.

После предварительного допроса местные власти сделали вывод, что действия Г.Фиша, скорее всего, не будут квалифицированы как терроризм. Тем не менее, он предстанет перед судом за незаконный провоз взрывчатых веществ на борту самолета; максимальное наказание за это преступление - 10 лет тюремного заключения и 250 тыс. долл. штрафа.

http://uralpolit.ru/news/russia/04-09-2006/page_41388.html