04.09.06 
ImageЕще один  двухдвигательный Mitsubishi MU-2 упал во Флориде, убив пилота. Крушение в пятницу последовало за потерей самолета такого же типа неделей раньше, во время которой погибла семья из Мичигана.

Самолет совершал полет из Tulsa, OK в Panama City, FL и разбился около города DeFuniak Springs. Пилот еще не опознан.

MU-2 подвергается большой критике, но его любят пилоты и владельцы. Он имеет два турбовинтовых двигателя и стал популярен благодаря низкой цене и стоимости эксплуатации. Его часто используют для грузовых перевозок, в частности, в банковской сфере, и он часто пилотируется одним пилотом. Эти обстоятельства стали предметом расследования FAA, которая пришла в выводу, что пилоты должны учитывать необычные летные характеристики самолета и особенности его обледенения.

Самолет стал особенно непопулярен в Колорадо, где прошлой зимой произошли 2 инцидента. Этими авариями занимались местные СМИ, которые пришли в выводу, что, так как самолет использует спойлеры вместо элеронов для управления креном, он становится неуправляемым при потере одного двигателя при большом весе и маленькой скорости. Около 10% MU-2 разбились с начала выпуска в Японии в середине 60-х годов.

По материалам aero-news