21.05.09 

"Нам необходимо, чтоб 22 июня наши миротворцы отбыли в Либерию. Но у нас нет средств их туда отправить". Об этом сегодня, 21 мая, сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко.

- ООН оплачивает пребывание наших миротворцев в Либерии, но эти средства идут на счет общего фонда Государственного бюджета. И Минобороны выделили намного меньше, чем государство получает от ООН. В результате - не за что провести очередную ротацию наших миротворцев в Либерии, - констатировал глава оборонного ведомства.

Вчера, прибавил Юрий Ехануров, этот вопрос поднимался на заседании Правительства.

- Совет национальной безопасности и обороны этот вопрос также решал, было дано поручение Кабмину, но вчера мне был дан ответ: “ищите средства”! - отметил Министр обороны Украины.

Юрий Ехануров также напомнил ситуацию, когда военнослужащим в январе текущего года впервые не выплатили в полном объеме зарплату, и Министерство обороны остро отреагировало на такую позицию Правительства.

- С того времени в Минобороны и начались проблемы. Ревизия как зашла к нам на следующий день после наших выступлений, с того времени у нас постоянно “сидят” комиссии. Вопрос один - закрыть нам рот и найти причины, из-за которых не будут решаться вопросы финансирования, - отметил Юрий Ехануров.

По информации МО