06.09.06 
Группа ведущих специалистов АНТК им. О.К.Антонова во главе с Генеральным конструктором Д.С. Кивой вылетела в Якутию для участия в церемонии передачи авиакомпании «Якутия» регионального турбовинтового самолета Ан-140, построенного на ОАО «Самарский завод «Авиакор». Церемония состоится 6 сентября 2006 года, передает пресс-служба АНТК.

Этот самолет станет первым из семейства Ан-140 в парке авиакомпании «Якутия». До конца 2006 г. самарский авиазавод планирует передать этой авиакомпании еще два Ан-140-100. В дальнейшем, «Якутия» намерена приобрести еще 5 таких самолетов.

Отвечая на вопрос о перспективах рынка самолета Ан-140 в РФ, Генеральный конструктор АНТК им. О.К. Антонова Д.С. Кива отметил: «Воздушные трассы, обслуживаемые авиакомпанией «Якутия», проходят в регионах с низкими температурами. Ан-140 прекрасно подходит для эксплуатации в этих условиях, что доказано в ходе программы его сертификационных испытаний. Напомним , что он показал эффективную работу при температуре -55°С именно на территории Якутии. Ранее 16 авиакомпании Российской Федерации выразили намерения приобрести 160 самолетов Ан-140. Мы уверены, что Ан-140 продолжит положительный опыт работы самолетов «Антонов», и пассажиры по достоинству оценят комфорт и широкий спектр возможностей нашего лайнера».

Источник: Спейс Информ