02.06.09 

ImageЗАО "Авиационная фирма "Лилиенталь" (Харьков) поставила два самолета Х32912 в Молдову. Об этом 2 июня сообщил "SQ" президент фирмы Анатолий Бородин.

По его словам, в Молдове уже давно эксплуатируются два самолета Х32 "Бекас". Эти самолеты оснащены мотором мощностью 64 л/с. Самолеты Х32912, поставленные недавно, оснащены моторами "Ротекс" мощностью 100 л/с. Покупатель самолетов в Молдове планировал использовать Х32 для обучения пилотов. Самолеты (в качестве эксперимента) были испытаны также и для опрыскивания сельхозугодий. Было установлено, что самолет очень эффективен и в этой роли, и осенью молдаване планируют сделать еще один заказ на самолеты. Объем заказа уточняется.

По словам А.Бородина, кроме заказа новых самолетов молдаване планируют модернизировать "Бекасы", оснастив их моторами "Ротекс". Модернизацию выполнит "Лилиенталь".

По словам А.Бородина, кроме Молдовы самолеты поставляются еще в 24 страны мира, в том числе в Россию. Также продукция завода поставляется заказчикам из Украины.

Джерело SQ