17.06.09 
Прокуратурой города Киева проведена проверка законности использования земель острова Долобецкий, который благодаря своей флоре и фауне является уникальным природным комплексом. Он расположен на землях водного фонда, в зеленой зоне столицы в черте регионального ландшафтного парка «Днепровские острова».

Данная территория принадлежит природно-заповедному фонду Украины и охраняется государством. Законом на указанной площади запрещены любое строительство и деятельность, последствия которой влияют или могут негативно сказаться на состоянии природного комплекса.

Нарушая действующее законодательство и права граждан Украины, 26 июня 2007 года Киевский городской совет передал обществу с ограниченной ответственностью «Строительная компания «КРОУН» в долгосрочную аренду сроком на 15 лет земельный участок площадью 1,5 га на острове  «…для размещения объектов рекреационного назначения, размещения взлетно-посадочной полосы на воде и обустройства прилегающей территории».

Прокуратурой г. Киева в результате проведенной проверки установлено, что решение Киевсовета не соответствует требованиям закона, поскольку принято с нарушением ст.89 Водного кодекса Украины; ст.7 и 23 Закона «О природно-заповедном фонде Украины»; ст.52, 61, 123, 150 Земельного кодекса Украины и градостроительного законодательства.

Не последнюю роль в принятии данного решения сыграла неправомерная позиция контролирующих органов.

Поскольку Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна, Управление охраны окружающей среды, Главное управление охраны культурного наследия, Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации, Киевская городская санэпидемстанция, государственное предприятие «Плесо» и другие организации согласовали выделение земель острова. Хоть и акцентировали внимание на ограничениях в виде запрета твердого покрытия острова, строительства, максимальной сохранности зеленых насаждений и свободного доступа на территорию.

Бесспорно, обустройство взлетно-посадочной полосы на воде для гидропланов возле острова Долобецкий представляет угрозу для сохранения естественного состояния уникальной заповедной среды. Деятельность арендаторов и функционирование аэропланов неизбежно негативно скажутся на окружающей среде.

Поэтому, учитывая несоответствие принятого Киевсоветом решения указанным нормам действующего законодательства, прокуратурой города Киева 23 апреля 2009 года было опротестовано.

Осталось дождаться, что скажут  столичные депутаты. Ведь согласно процедуре протест должен быть рассмотрен на сессии. Не исключено, что избранники могут его отклонить, то есть проигнорировать…