07.09.06 
Впервые о том, что на Краматорском военном аэродроме будут базироваться самолеты ВВС Украины заговорили еще весной. Поводом к разговорам послужил факт ремонта взлетно-посадочной полосы и других объектов аэродрома.

Слухи возобновились после того, как в небе над городом и в частности над аэродромом, 1 сентября сделал несколько кругов военный СУ-27. Заговорили о том, что, дескать, краматорский аэродром может быть задействован в предстоящих военных учениях.

В пресс-службе командования ВВС Украины в Виннице сообщили, что ни в каких учениях Краматорский аэродром не задействован. "Да, в скором времени Генштаб будет проводить учения "Чистое небо", но Краматорский аэродром там не задействован -- слишком далеко он расположен", -- сообщил начальник пресс-службы, подполковник Роман Юрчило. По его словам судьба Краматорского аэродрома пока точно не решена. "Прилетавший к вам истребитель совершил облет, исследовал варианты подлета к ВПП, всевозможные влияющие факторы и удалился", -- сообщил Юрчило.

Напомним, что несколько месяцев назад как в пресс-служба ВВС Украины так и в Пресс-службе Министерства обороны сообщили, что ремонтные работы на аэродроме Краматорска могут быть связаны с возможным размещением на нем звена самолетов наших ВВС. Пока этот вариант не исключается.  
  
Дмитрий Лукьяненко, "Восточный проект"

http://www.kramatorsk.info/?view&20247